Sexta-feira, 25 de Julho de 2008
Vitória Venezuelana no sprint de Ansião

José Ramos, 25 anos, natural da Venezuela, venceu a 3.ª etapa da Volta a Portugal do Futuro edp, realizada esta sexta-feira entre Rio Maior e Ansião na distância de 151,8 Km. Na conclusão, ao sprint, Ramos bateu Rui Costa (S.L.Benfica) e Fábio Ferreira (Crédito Agrícola).
"Foi um sprint mais de força do que propriamente para homens rápidos", explicou o vencedor adiantando que "havia concerteza corredores mais rápidos do que eu no grupo mas como a etapa foi bastante dura chegaram aqui muito cansados. Eu como passo bem a montanha e costumo ter uma boa ponta final e também como estou num pico de forma cheguei ao fim em melhores condições de discutir a vitória".

José Martins (Casactiva/ Qta. das Arcas), permanece líder da competição tendo sido o quinto classificado integrado no primeiro grupo do pelotão constituído por 34 corredores e cronometrado com o tempo do vencedor. Para os primeiros lugares esta tirada, a mais longa, não trouxe qualquer novidade apesar de alterações no prémio da montanha.

O Campeão Nacional de Sub 23, Ricardo Vilela (Sta. M. Feira/E’Leclerc) destronou Carlos Sabido (Casactiva/ Qta. das Arcas) e vestiu a camisola verde. Classificado em quarto lugar da geral, Vilela venceu as duas contagens de terceira categoria, num dia particularmente aziago para diversos corredores envolvidos em quedas motivadas pelo piso escorregadio devido ao tempo.

Os homens de Sta. Maria da Feira e do Benfica foram dos mais activos na etapa tentando sempre escapar ao pelotão mas a formação do camisola amarela conseguiu anular sempre os esforços das duas equipas mais trabalhadoras.
Ansião será, este sábado, cenário de partida do penúltimo dia de competição da 16ª Volta a Portugal do Futuro edp.

A etapa que vai começar como habitualmente às 10h50 vai partir simbolicamente do centro da Vila junto aos Bombeiros Voluntários. O pelotão vai enfrentar quase 150 Km de percurso tocando, em vários momentos, a paisagem que envolve o Rio Zêzere terminando o dia em Condeixa-a-Nova por voltas das 14h30.
 
Info:in:Infodesporto, 25Jul08
 
João M. Pereira volta a vestir camisola laranja na Volta a Portugal do Futuro

Foto

João Mendonça Pereira voltou a vestir a camisola laranja, que faz dele o líder do Prémio Juventude, após este terceiro dia da 16ª Volta a Portugal do Futuro, onde alinham os ciclistas da equipa de sub 23 do Tavira/Palmeiras Resort.
João M. Pereira chegou a Ansião na 10ª posição, integrado no grupo que cortou primeiramente a linha da meta. Consigo chegou também Henrique Casimiro.
Para o director desportivo Nentcho Dimitrov, a tirada foi «complicada, pois o piso estava constantemente molhado devido à instabilidade do tempo, e para além disso, o Daniel Mestre, que era a aposta para hoje, sentiu dores numa perna, o que dificultou o seu desempenho».

João M. Pereira

Na classificação geral individual, João M. Pereira, além de manter a camisola laranja, segura também a 5ª posição, a 1minuto e 4segundos do líder.
Esta terceira etapa da a Portugal do Futuro edp foi ganha por Jose Ramos, 25 anos, natural da Venezuela.
Na conclusão, ao sprint, Ramos bateu Rui Costa (SLBenfica) e Fábio Ferreira (Crédito Agrícola).
José Martins (Casactiva/ Qta. das Arcas) permanece líder da competição, tendo sido o quinto classificado, integrado no primeiro grupo do pelotão constituído por 34 corredores e cronometrado com o tempo do vencedor.
Para os primeiros lugares, esta tirada, a mais longa, não trouxe qualquer novidade, apesar de alterações no prémio da montanha.
O Campeão Nacional de Sub 23 Ricardo Vilela (Sta. M. Feira/E’Leclerc) destronou Carlos Sabido (Casactiva/ Qta. das Arcas) e vestiu a camisola verde.
Amanhã, sábado, a 16ª Volta a Portugal do Futuro percorre a quarta etapa, de 148.9km, entre Ansião e Condeixa-a-Nova,

3ª Etapa - Rio Maior-Ansião

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL DA ETAPA

Pto Dor Nome Nac Equipa hh:mm:ss Bon
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~ ~~~
1º 71 RAMOS, Jose VEN CC SPOL-CAIXANOVA 3:40:04 10"
2º 1 COSTA, Rui POR BENFICA mt. 6"
3º 112 FERREIRA, Fabio POR CREDITO AGRICOLA mt. 4"
4º 13 PAIS, Tiago POR S.M.FEIRA-E'LECLERC- mt.
5º 131 MARTINS, Jose POR CASACTIVA-QTª ARCAS mt.
6º 76 CHUZHDA, Smytro UKR CC SPOL-CAIXANOVA mt.
7º 52 SARAIVA, Bruno POR MAIA-SEC-ABB mt.
8º 11 BENTA, Joao POR S.M.FEIRA-E'LECLERC- mt.
9º 113 SOUSA, Nelson POR CREDITO AGRICOLA mt.
10º 28 PEREIRA, Joao M. POR TAVIRA-PALMEIRAS Res mt.
13º 21 CASIMIRO, Henrique POR TAVIRA-PALMEIRAS Res mt.
38º 26 PEREIRA, Joao D. POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 01:14
40º 27 DIAS, Tiago POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 01:14
58º 25 SOUSA, Idalecio POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 15:06
60º 22 MESTRE, Daniel POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 15:06
61º 24 VIEGAS, Hugo POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 15:06


CLASSIFICAÇÃO GERAL INDIVIDUAL

Pto Dor Nome Nac Equipa hh:mm:ss
~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~ ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ ~~~~~~~~
1º 131 MARTINS, Jose POR CASACTIVA-QTª ARCAS 10:42:41
2º 132 SABIDO, Carlos POR CASACTIVA-QTª ARCAS a 11
3º 11 BENTA, Joao POR S.M.FEIRA-E'LECLERC- a 11
4º 12 VILELA, Ricardo POR S.M.FEIRA-E'LECLERC- a 38
5º 28 PEREIRA, Joao M. POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 01:04
6º 51 SA, Rui POR MAIA-SEC-ABB a 01:07
7º 1 COSTA, Rui POR BENFICA a 01:11
8º 138 SILVA, Bruno POR CASACTIVA-QTª ARCAS a 01:22
9º 5 FONTE, Cesar POR BENFICA a 01:25
10º 2 BALTAZAR, Carlos POR BENFICA a 01:36
11º 21 CASIMIRO, Henrique POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 01:38
19º 26 PEREIRA, Joao D. POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 03:05
32º 27 DIAS, Tiago POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 05:30
53º 22 MESTRE, Daniel POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 18:54
56º 25 SOUSA, Idalecio POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 20:29
64º 24 VIEGAS, Hugo POR TAVIRA-PALMEIRAS Res a 24:00


GERAL JUVENTUDE

1º 28 PEREIRA, Joao M. POR TAVIRA-PALMEIRAS Res
2º 138 SILVA, Bruno POR CASACTIVA-QTª ARCAS
3º 78 ESTEVEZ, Aser ESP CC SPOL-CAIXANOVA
4º 38 LOURENÇO, Guilherme POR MORTAGUA-ERA-DR
5º 114 COUTINHO, Valter POR CREDITO AGRICOLA
 

barlavento, 25 de Julho de 2008
 
in: barlavento on line


tags:

publicado por ansiaonews às 23:42
link do post | comentar | favorito
|

.Ansião News
.Outubro 2009
Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab

1
2
3

4
5
6
7
8
9

11
12
13
14
16
17

18
19
20
21
22
23
24

25
26
27
28
29
30
31


.posts recentes

. União Desportiva de Santi...

. Últimas Notícias

. TORNEIO DE FUTEBOL 7 do A...

. Campeonato Nacional de BO...

. Futsal de Campeões em Ans...

. Arranque da Época Desport...

. Participa no Fórum de Ans...

. Arranque da Época Desport...

. Madeira SAD conquista déc...

. 10ª Supertaça a caminho

. Ansião vai acolher supert...

. Avelarense aposta na form...

. Benfica e Sporting começa...

. Vitória Venezuelana no sp...

. João Mendonça Pereira (Pa...

. 9º Jogos Desportivos term...

. Andebol feminino recupera...

. Final da taça do Distrito...

. Peniche faz a dobradinha ...

. Futebol: Caçadores de Ans...

. 9º Jogos desportivos - Co...

. Norte do distrito já tem ...

. Agenda Cultural e de Jogo...

. NDAP defronta Selecção fe...

. Clawsport - Cláudio Moura...

.arquivos

. Outubro 2009

. Julho 2009

. Fevereiro 2009

. Setembro 2008

. Agosto 2008

. Julho 2008

. Junho 2008

. Maio 2008

. Abril 2008

. Março 2008

. Fevereiro 2008

. Dezembro 2007

. Novembro 2007

.tags

. todas as tags

.links
.pesquisar
 
.Bancada
.subscrever feeds